В Гродно торжественно открыли исторический мост через Юрисдику
Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие обновлённого моста через реку Юрисдику. Реконструкцию завершили к началу Республиканского фестиваля национальных культур.
Как отметил первый заместитель председателя горисполкома Дмитрий Савошевич, мост практически полностью разобрали и собрали заново, заменив почти все элементы. При этом главную задачу – сохранить исторический облик – выполнили: аутентичная арка из красного кирпича, ограждения и контуры 1913 года остались прежними. За вековым фасадом теперь скрывается современная инженерная начинка. Проведено полное обновление инженерных коммуникаций, появилась современная система очистки ливневых стоков.
Работы велись с осени прошлого года вахтовым методом без выходных по 12 часов в день. Новый мост разгрузит центр Гродно от интенсивного движения и улучшит транспортную ситуацию на дорогах.
«Мост забетонирован качественно, установлена очень мощная монолитная плита. Думаю, что до ста лет он простоит», – подчеркнул директор филиала МСУ №7 ОАО «Мостострой» Илья Беймо.